Замена радиаторов. Технология, порядок работ

К решению о замене радиаторов в своем жилье нас приводят несколько факторов.

Во-первых, желание улучшить дизайн помещения, что, в основном, касается вновь построенного и ремонтирующегося жилья.

Во-вторых, снижение теплоотдачи установленных радиаторов, и, соответственно, снижение эффективности отопления в квартире. Здесь нужно отметить, что замена радиатора в этом случае может не решить проблему тепла в квартире, поскольку это половинчатое решение. Наиболее вероятной причиной снижения эффективности отопления является "зарастание" стояка и уменьшение его проходного сечения, что приводит к снижению протока через систему.

Порядок проведения работ при замене радиаторов

Для проведения работ необходимо выполнение ряда подготовительных мероприятий. Необходимо согласовать с обслуживающей здание организацией время проведения работ, чтобы сантехники ЖилКомСервиса сняли давление и слили воду со стояка, на котором планируются работы по замене радиаторов.

После осушения системы производится демонтаж старых радиаторов. Не нужно забывать о том, что в системе могут находиться остатки воды, поэтому желательно запастись подручными средствами для ее уборки. Хотя количество вытекшей воды будет невелико, тем не менее, можно нарваться на исключительно неприятный разговор с соседями снизу.

После демонтажа старого радиатора проводятся подготовительные работы для навешивания новых радиаторов, включающие в себя выставление уровней, установку кронштейнов, при необходимости, подготовку стен в радиаторной нише и "обвязка радиатора" (В данном случае обвязка алюминиевого радиатора "Faral" выполнена полипропиленовой трубой Ekoplastik Stabi).

Следующий этап включает в себя навешивание радиатора и подключение его к стояку.

После окончания работ по замене радиаторов специалист ЖилКомСервиса подключает стояк и проводит его заполнение. Необходимо помнить, что в случае использования полипропиленовых труб, ввод их в эксплуатацию разрешен не менее чем через 40 минут после проведения последней операции сварки.

Вот теперь радиаторы в вашей квартире заменены, и вы можете радоваться результатам, которые, мы надеемся, соответствуют изначально поставленным целям.