Водяной тёплый пол в доме

Водяной теплый пол, почему он лучше в частном доме, чем любой другой

Для комфортного проживания в частном доме необходимо иметь хорошо налаженную отопительную систему. Самым подходящим и эффективным видом обогрева загородного дома является теплый водяной пол. Теплоноситель - простая вода, подогреваемая котлом. Устройство такого пола увеличивает полезную площадь помещения и помогает значительно сэкономить на отоплении.

 

Преимущества теплого пола

• Экономия. Расходы на электричество снижаются на 30%, а в помещении с высокими потолками и большой площадью – на 50% - 60%, так как воздух прогревается на 2 – 2,5 метров от пола. Нагретый бетон долго держит стабильную температуру, что особенно важно для каркасных домов.

• Комфорт. Создается средняя температура около 20 градусов. Воздух не сушится, комнаты прогреваются равномерно, что дает возможность ходить в доме без обуви. Маленькие дети могут сидеть на полу, не боясь переохлаждения. Тогда как при использовании электрообогревателей теплый воздух поднимается сразу вверх, не нагревая нижнюю часть помещения.

• Безопасность. Исключается риск возникновения ожогов или травм ввиду того, что обогревательная система находится под многослойной отделкой.

• Надежность. Отопление в доме будет всегда в рабочем состоянии, даже при внезапном отключении электроэнергии.

• Эстетичность. Для оформления помещения можно подобрать любой вид напольного покрытия. Теплый водяной пол прекрасно сочетается со всеми видами отделочных материалов.

 

Особенности монтажа

Теплый водяной пол – это конструкция, состоящая из труб, образующих отопительный контур. Трубы укладываются только на чистое, прочное и ровное основание, чтобы исключить впоследствии их деформацию. В новом доме следует закончить все отделочные работы: вставить окна, оштукатурить стены и потолок.

Для устройства полов используются пластиковые, металлопластиковые и полипропиленовые трубки, которые могут принимать любую форму. Наиболее удобным и практичным считается спиральный и параллельный методы укладки труб.

Монтаж следует начинать с комнаты, где расположен котел, работающий на твердом топливе или газовый. Электрический котел для частного дома менее рентабелен. Для сохранения нормальной циркуляции воздуха необходима дополнительная установка циркуляционного насоса, коллектора и термостатического смесителя.

В местах, где нет возможности установить теплый водяной пол: под лестницами или в маленьких проходах, устанавливается дополнительное оборудование – конвекторы или радиаторы.

Виды монтажа

  1. Бетонная система - на поверхность бетона укладывается гидро- и теплоизоляция, затем -гибкие трубы, которые крепятся к верхнему слою специальными скобами, и все заливается песчано-цементной стяжкой с пластификатором.
  2. Полистирольная система – используются теплоизоляционные плиты из полистирола с замками для плотного соединения. Трубы фиксируются между выпуклостями, и сверху кладутся металлические пластины, распределяющие тепло.
  3. Деревянная система – для покрытия применяется обрезная доска или фанера, из которой нарезаются узкие полосы длиной 18 см. В промежутки укладываются трубки и прикрепляются теплораспределители. Сверху поверхность накрывается полиэтиленом.

Наиболее надежной для частного строения считается бетонная система укладки теплого водяного пола.

Теплый пол – это низкотемпературная система отопления, в отличие от отопления радиатором. Водяной пол нельзя нагреть до высоких температур, так как на нем будет некомфортно.