Виды теплых полов

В последнее время теплые полы стали популярными среди большей части населения. Существует огромный выбор теплых полов как от зарубежных, та и от отечественных производителей. Осталось правильно подобрать подходящий пол для определенного помещения. Существует только два самых известных вида полов -  электрические и водяные. Каждый из них имеет свои особенности, разобраться в которых поможет данная статья.

Водяной теплый пол

Основной принцип работы водяного теплого пола – циркуляция нагретой воды по трубам при помощи насоса, который необходим для работы в помещениях с большой площадью. Обязательно для наличия газовый или дизельный отопительный котел. Установка достаточно трудная и дорогостоящая, требуется помощь профессионалов, так как при самостоятельной установке может произойти множество неприятных последствий. Трубы укладывают в бетонную стяжку или применяются иные технологии. Монтаж следует проводить в отдельном помещении и при наличии резервного автономного электропитания. Использование данного вида теплых полов имеет достаточно плюсов. Электроэнергия тратиться в малых количествах, недорогой теплоноситель, при его использовании можно раз и навсегда отказаться от применения радиаторов отопления, комната прогревается равномерно, электрическая энергия тратится в малых количествах, отсутствуют электромагнитные излучения, температура регулируется самостоятельно при помощи тепловой отдачи.

Так же существуют и минусы. Следуя законам, в многоэтажках запрещено использование данного вида полов. При установке следует воспользоваться качественными утеплителями. Отопительные котлы нуждаются в постоянном питании и обслуживании. При нарушении труб существует риск затопить дом. Довольно дорогостоящая система, по сравнению с другими отопительными видами полов. Высота пола увеличится минимум на 100 миллиметров.

Электрический теплый пол

Не требует определенного размера помещения, можно разместить как в многоквартирных, так и в загородных домах. Не нуждается в особом виде напольного покрытия. Принцип работы – преобразование электрической энергии в тепловую. В сравнении с водяным теплым полом, установка электрического пола менее дорогостояща и менее трудна. Такие полы надежные и долговечны, но есть расход электроэнергии.

Выделяют несколько видов электрических полов.

Одним из них является кабельный теплый пол:

Различают одножильные, двужильные и саморегулирующиеся кабельные полы. Устанавливают в форме змейки или же спиралевидной формы в бетонную стяжку высотой более 3 сантиметров. Чтобы избежать перегрева, необходимо оставить зазор между кабелями толщиной в 7-12 сантиметров. Существует возможность выставлять нужную мощность во всех помещениях. Имеется много плюсов:

  1. Система легка и надежна.
  2. Присутствует заземление.
  3. Возможна укладка для разных типов напольного покрытия.
  4.  Система спрятана глубоко под напольным покрытием, поэтому отсутствует вероятность зацепиться или же случайно сорвать установленные кабеля.
  5. Может являться как основным, так и дополнительным отоплением.
  6. Срок действия продлевается, если правильно и бережно обращаться с системой.

Но так же есть и минусы:

  1. Без помощи профессионалов установка невозможна, устанавливается достаточно долго по времени. Если уклада произвелась некачественно, существует возможность появления сбоя в работе системы.
  2. Сильно расходуется электроэнергия.
  3. Из-за дешевых моделей может создаваться электромагнитное излучение, которое превышает показатель нормы.
  4. Как и все электрические обогреватели, имеет риск удара током. Следует это учесть при установке в ванной комнате или в комнатах с повышенным риском попадания воды на напольное покрытие.

 

Нагревательные маты

Один из самых дешевых видов электрических теплых полов. Состоит из самоклеющихся рулонов, в состав которых входит полимерная сетка и тонкий нагревающий двужильный кабель. Укладывают на стяжку под плитку, при использовании плиточного клея.

Плюсы:

  1. Легкость в укладке.
  2. Мало занимает пространства.
  3. Быстро прогревает напольные покрытия
  4. Экологически безопасен.

Минусы:

  1. Единственный минус - такой вид полов не подходит для помещений с тяжелой мебелью. Существует возможность перегрева и повреждения системы.

Инфракрасный пленочный пол

В первую очередь происходит обогрев окружающих предметов и тела человека, а во вторую воздух. Инфракрасный пол - пленка, в которой запаяны обогревательные полосы. Полосы нагреваются во время подачи электроэнергии при помощи медно - серебряных  проводников. Тепловая энергия излучается из-за карбоновой пасты, которая нанесена на пленку. Данная пленка имеет несколько видов, но составляющие ее одни и те же.

Существует два типа инфракрасных пленочных полов:

Карбоновый слой в виде полос и сплошной карбоновый слой.

Различие их только в том, что сплошной карбоновый слой можно разрезать как угодно, а карбоновый слой в виде полос возможно разрезать лишь по отмеченным специальным линиям.

Предназначены для ламината, паркетной доски, ПВХ – плитки, ковролина и линолеума. Укладывать данный пол под керамическую плитку можно лишь в том случае, если есть сплошная пленка и дополнительный изоляционный слой из ГВЛ. Возможно установить на стены и потолки.

Плюсы:

  1. Монтаж довольно прост, возможно установить и подключить   самостоятельно в течение некоторого времени.
  2. Долго служит, от двадцати до пятидесяти лет.
  3. Такой вид достаточно безопасный и надежный.
  4. Удобно эксплуатировать

Минусы:

  1. Большой расход электроэнергии
  2. Необходимо использовать дополнительные слои изоляции для эффективности в работе и для того, чтобы обезопасить пленку во время монтажа.
  3. Вместе с полом и воздухом нагревается мебель, что может отрицательно сказаться на их состоянии.
  4. Работает только при подаче электроэнергии. В случае ее отсутствия обогрев комнат производиться не будет.