Тёплый водяной пол – особенности установки системы

Тёплый водяной пол – особенности установки системы

В осенне-зимний период, отопление помещений, осуществляется разными системами – автономными и централизованными, но у них есть один основной принцип работы – это нагревание холодного воздуха. Но, существуют факторы, которые мешают хорошему прогреву воздуха. Тогда возникает потребность установки качественной и надёжной системы отопления, которая будет равномерно распределять тепло по всей комнате и обеспечивает комфортное нахождение в комнате всем членам семьи.

Водяной теплый пол представляет собой систему из труб, по которым циркулирует горячая вода, нагретая до необходимой температуры. Трубы, изготовленные из металлопластика или из шитого полиэтилена, очень гибкие и отличаются высокой теплопроводностью. Они укладываются на специально подготовленное основание, которое должно быть идеально ровным, это важно для того чтобы в будущем в трубах не возникали так званые «воздушные пробки». Также, основание нужно покрыть теплоизоляцией, толщиной не менее чем 30 миллиметров - она предотвратит уход тепла в противоположную сторону.

Система из труб, укладывается в цементную стяжку, для того чтобы увеличить нагреваемую площадь, а также для защиты их от механических повреждений. А сверху накрывается ламинатом, паркетом или даже линолеумом. Но, очень важно, тщательно выбирать напольное покрытие – оно должно быть изготовленным из высококачественных материалов, чтобы при нагревании не выделяло вредных веществ в воздух.

 

Преимущества тёплого пола перед другими системами для обогрева помещения:

  • Создание оптимального температурного режима.
  • Экономия ресурсов, затраченных на отопление помещения.
  • Безопасное использование. Особенно для детей, так как полностью исключается вероятность контакта с горячей поверхностью.
  • Длительный срок службы - при правильной установке и при соблюдении всех технических норм.
  • Эта система способна охлаждать помещение жарким летом, за счёт подачи холодной воды.

 

В многоквартирных домах не рекомендовано устанавливать водяной тёплый пол, особенно если планируется, что горячая вода будет поступать из централизованной системы отопления. Во-первых, потому что на это требуется много разрешительных документов, а во вторых, в периоды отключения горячей воды пол будет оставаться холодным длительный период времени и на это никак нельзя будет повлиять. Поэтому тёплый водяной пол лучше всего укладывать в частном доме, в котором возможно организовать автономную систему отопления.

 

Рекомендовано не использовать водяной тёплый пол как единственный источник отопления помещения, а оборудовать его несколькими. Ведь в случае его поломки, ремонт может занять длительный время.

Приобрести систему тёплый водяного пола можно в компании «Кворум». Мы, также, поможем вам разобраться в нюансах выбора системы, подходящей именно для конкретного дома, а также смонтируем её, учитывая все ваши пожелания.