Полипропиленовые трубы. Размышления монтажника

Полипропиленовые трубы для систем водоснабжения и отопления пришли на российский рынок более 15 лет назад. И после 2000 года становятся все популярнее. Сегодня предложения пестрят от обилия брэндов и производителей. Здесь есть из чего выбрать: Германия, Чехия, Турция, Китай, Россия, Индия и другие.

Конкуренция поставщиков, импортозамещение продукции российскими производителями, а также размещение производств на территории нашей страны - на этом фоне идет постепенное снижение цен на трубы PPR. И это на руку заказчикам работ, с точки зрения снижения затрат на реализацию своих проектов. Достаточно устроить небольшой конкурс с участием нескольких продавцов. Даже на одну и ту же продукцию разброс цен может достигать до 50%. При всем этом не исключено, что вам тут же предложат аналогичную продукцию другого производителя полипропиленовых труб подешевле, но не уступающую по качеству. Естественно, и здесь это совершенно понятно, каждый будет продвигать свой товар.

Зачастую заказчик, не всегда компетентный в свойствах материала, выбирает поставщика труб ППР по ценовому признаку или исходя из каких-то других соображений личного характера. Ведь для него полипропилен - он и есть полипропилен.

Хотелось бы обратить внимание на то, что выбор материала для монтажа систем отопления и водоснабжения из полипропиленовых труб - очень важный этап для обеспечения безаварийной работы систем в ближайшем будущем.

Полипропилен очень универсальный материал, но каждый производитель в своих руководствах по монтажу категорически запрещает использовать и сваривать между собой продукцию других производителей. И они правы.

В своей практике мы сталкивались с таким "винегретом", что удивлению нет предела. Полипропиленовые трубы различных производителей соседствуют друг с другом, соединяясь фитингами третьего производителя. Особенно умиляет цветовая гамма трубопровода, собравшая в себе различные цвета: белый, серый, зеленый, а порой встречается и экзотика синего и даже красного цвета. И все это на шестиметровом участке трубопровода. Справедливости ради, стоит отметить, что такого разноцветного "попугая" мы встретили лишь однажды.

А вот совместное использование труб ППР и фитингов одного цвета, но разных производителей встречается часто. Особенно этим грешат объекты ЖКХ. Госзаказ - штука серьезная и одновременно веселая. Комментировать желания нет. Частный заказчик, как правило, относится к выбору материала  более ответственно. Он стремится к диалогу и получению объективной информации о применяемом материале. Ведь заплатив из своего кармана единожды, не хочется более возвращаться к этому вопросу.

Мы работали с трубами из полипропилена разных производителей. И, безусловно, сложились предпочтения к определенным маркам. Это связано с тем, что все-таки качество выпускаемых труб PPR различается и зависит от используемого сырья, точности форм экструдера, технологии охлаждения продукции при производственном процессе и т. д. Отсюда возникает овальность трубы, иногда хромает соосность армирующего слоя. Очень сильно отличается показатель пластичности, что влияет на стойкость полипропиленовых труб к механическим воздействиям.

Гораздо серьезнее дела обстоят с резьбовыми фитингами. Ряд производителей в целях уменьшения себестоимости фитингов для перехода на металл стремятся уменьшить размеры латунных резьбовых вкладышей или изготавливать их из более дешевых сплавов, дополнительно используя уплотнительные резиновые кольца, со временем выходящие из строя. В результате возникает негерметичность в местах запрессовки металлоперехода в полипропиленовый корпус.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы призвать заказчиков к принятию обдуманного решения при выборе производителя полипропиленовых труб для монтажа систем отопления и водоснабжения. Собрать побольше информации, провести ряд консультаций, побеседовать с людьми, непосредственно осуществляющими монтаж и гарантийное обслуживание собранных и запущенных в эксплуатацию систем - это требует временнЫх затрат, но освободит вас от возможных проблем. Мы всегда сможем порекомендовать, какой материал лучше использовать в каждом конкретном случае. В конечном итоге решение принимать вам.