Пластиковый погреб для дачи

Дачный погреб является поистине незаменимым хранилищем для продуктов. Летом там можно помимо банок с солениями и овощами хранить также мясо, молоко и готовую еду. Такой вариант станет отличным выбором для тех дач, где отсутствуют холодильники. В подобных условиях продукты могут сохраниться достаточно долго, ведь температура в погребе весьма низкая. Так, следует вспомнить, что раньше в деревнях и не знали о холодильниках. Все продукты хранились в погребе.

Тем не менее, чтобы такой погреб прослужил как можно дольше, следует подойти к его строительству со всей ответственностью.
Многие дачники попросту не могут оборудовать погреб по всей науке из-за банального отсутствия свободного времени, ведь им зачастую его не хватает, чтобы проводить основные работы. Однако, несмотря на это, не нужно отказывать себе в столь удобном хранилище. Есть смысл задуматься о погребе из пластика. Он не хуже обычного, а возвести его можно очень быстро. Разумеется, у него есть как положительные, так и отрицательные стороны. Стоит рассмотреть его более подробно.
 

Что такое пластиковый погреб

Если говорить проще, это короб, состоящий из стенок с такой толщиной, которой будет вполне достаточно, чтобы овощи не перемерзали. Чтобы было удобнее, его также можно дополнить лампой, ящиками для хранения фруктов и овощей, а также контейнером для яиц.
Для дачи будет вполне достаточно короба с размером приблизительно 2х2х2 или больше. Однако все целиком зависит от того объема, который будет там храниться. Можно делать разные размеры.
Пластиковый погреб станет отличным выбором в том случае, если хочется поставить его без лишних сложностей и трат один раз и на всю жизнь. Также его можно приобрести в том случае, если грунтовые воды располагаются очень близко к земле.
Выглядит погреб из пластика как замкнутый короб, обладающий просторным жерлом, благодаря которому можно свободно входить и выходить из этого хранилища. Обычно в комплекте также идет крышка из точно такого материала, вместе с наружной щеколдой.
Специалисты называют погреб из пластика кессоном. Он может иметь разную форму, которая зависит полностью от личных предпочтений. Есть варианты как усеченная пирамида, однако они не очень популярны. Из-за особого наклона стенок тот объем, который можно было бы применить, становится меньше.

Преимущества

- Одним из преимуществ короба из пластика можно считать его быструю установку. С ним не придется тратить время на то, чтобы оборудовать погреб, отделывать его, ставить лестницы и полки. Здесь уже есть все то, что нужно. Помимо всего прочего, перед тем. Как убрать овощи и фрукты на хранение, обыкновенный погреб следует обязательно обработать при помощи известки либо грунтовки. Кессон уже совершенно готов для продуктов всех видов.
- Также не обязательно оставить погреб из пластика непосредственно под дачным домом. Его можно без труда расположить в любом месте, в том числе и на открытом пространстве.
В отличие от обыкновенного хранилища, кессон практически не реагирует на температурные перепады. Разумеется, в подобных условиях фрукты, овощи и консервы могут храниться намного дольше.
- Пластик является универсальным материалом, который не подвержен коррозиям, не будет впитывать в себя воду, запахи и конденсат, и надежно защищен от плесени. Можно его мыть, а также проводить дезинфекцию.
- Короба из пластика могут ставиться в почву, обладающую активными грунтовыми водами. Благодаря высокой надежности креплений, а также плитам из бетона, полностью исключена возможность выталкивания короба наружу весной;
- Время разложения пластика составляет более века, именно поэтому при грамотно проведенном монтаже и верном использовании, такой погреб может прослужить больше пятидесяти лет.
 

Недостатки

- Высокая стоимость. Цены подобного погреба на самом деле довольно велики. Без учета монтажа его цена примерно на 20 процентов выше, нежели погребов из других материалов. Так, к примеру, кирпичный погреб, построенный собственноручно, будет стоит примерно 30 тысяч рублей, причем в эту стоимость входят полки и отделка. Что же касается цены на кессоны, то они составляют примерно 70 тысяч рублей, причем, не учитывая стоимость установки. Также ряд производителей может просить доплату за какие-то особые комплектующие, к примеру, за освещение и системы для хранения.
Поставить пластиковый погреб под гараж либо дачный дом будет достаточно хлопотным и непростым занятием. Наиболее удобным вариантом станет продумать устройство котлована для подобного кессона при начале строительства, или даже при проектировке.

Как ставится пластиковый погреб

Для начала следует рассмотреть, где именно его лучше располагать. Разумеется, в идеале, погреб из пластика лучше всего запланировать в самом начале строительства участка. Лучше всего поместить кессон в подвале гаража либо дома. Но если это не представляет возможным, всегда можно отыскать какие-либо запасные варианты. К примеру, можно располагать погреб из пластика на дачном участке.
В непосредственный процесс установки входят такие этапы, как:
- Рытье котлована, а до этого тщательные расчеты и замеры. Порой после снятия первого слоя грунта, яма может наполниться водой. Влага может сочиться как из стенок, так и из дна. К счастью, это можно решит и без каких-то лишних денежных затрат. Нужно лишь выкопать в центре котлована маленькое углубление, и вся вода будет собираться в этой ямке. По мере роста котлована можно делать глубже и саму ямку.
- Далее следует установить основание, иными словами, залить фундамент для погреба. На дно котлована следует выложить подушку из песка толщиной примерно десять сантиметров.

- После этого чтобы достичь лучшей гидроизоляции, ее можно пропитать при помощи битума, либо покрыть рубероидом.

- Пришло время самого сложного этапа – следует залить дно бетонным раствором и оставить на месяц. За это время фундамент должен как следует застыть, и стать прочным. Однако существует и более быстрый вариант – можно просто положить на дно погреба обычную плиту из бетона. Тем не менее, согласно практике, более надежным решением будет заливка плиты внутрь хранилища. Подобный подход не допустит появления деформаций дна весной, когда идут грунтовые воды.   

- Затем стоит поставить погреб из пластика, и прикрепить его к основанию из бетона посредством особого стропа. Тут очень важна инструкция производителя, поскольку от уровня надежности креплений зависит устойчивость всей конструкции в целом. 

- В завершение следует засыпать пазухи между стенками погреба и котлованом при помощи смеси из цемента и песка.

На что следует обратить пристальное внимание

- Котлован. На какие участки экскаватор просто не сможет проехать, в том случае, если хозяева не будут готовые пожертвовать какими-то грядками на его пути. Тогда придется копать вручную. Это же можно сказать и про бетонную плиту. Можно или залить ее непосредственно в котловане, или же приобрести уже готовую и положить на дно. Однако спецтехника может не проехать, а значит и не поможет с укладкой плиты.

- Грунтовые воды. Хотя ряд производителей уверяет, что можно ставить пластиковые погреба даже в почву с грунтовыми водами, все же стоит подстраховаться. Если засыпать пустые места между землей и кессоном при помощи обычного песка либо грунта. Тогда подземные воды могут вытолкнуть погреб весной.  

- Утепление. В этом вопросе нет однозначного ответа. Кто-то говорит, что кессон просто необходимо утеплить дополнительно, кто-то полагает, что это будет лишним. Пластик может проводить жару и холод намного хуже, нежели бетон и металл. Так что есть смысл утеплить лишь самый верх погреба, но не его бока.

- Вентиляция. В погреб из пластика уже монтируется особая система вентиляции. Однако стоит следить, чтобы она была на самом деле высокого качества, в противном случае появится конденсат и испортятся продукты. Из-за стандартной планировки трубы не получится сделать ее так, как удобнее для себя, при этом, не нарушив работу всей конструкции.

- Ребра жесткости. Нужно чтобы хотя бы на нескольких поверхностях они располагались горизонтально, чтобы не допустить выталкивание из-за подземных вод.