Особенности системы отопления с естественной циркуляцией

В качестве теплоносителя в системах отопления чаще всего используется вода. Нагреваясь, она циркулирует по замкнутому кругу, отдает тепло системе и возвращается обратно в котел для повторного нагрева, а затем цикл повторяется снова и снова.

Системы отопления бывают с принудительной и с естественной циркуляцией. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Давайте разберемся с естественной циркуляцией.

Достоинства. Система является наиболее простой и потому самой распространенной среди домовладельцев - в ее основе заложены обычные законы физики. Очевидным ее плюсом является длительный срок эксплуатации – при соблюдении установленных правил он может достигать 40 лет без капитального ремонта. Отсутствие насоса исключает вибрации и шум. Кроме того, система поддерживает ровную температуру в помещениях и не зависит от энергоснабжения.

Недостатки. Из недостатков надо отметить небольшой радиус охвата – не более 30 метров по горизонтали, обусловленный низким давлением циркуляционного типа, и достаточно медленный старт. Если площадь помещения превышает 100 метров квадратных, то монтаж системы отопления с естественной циркуляцией может привести к тому, что некоторые комнаты будут плохо обогреваться. Если расширительный бак располагается в неотапливаемом помещении, то существует вероятность замерзания в нем воды.

Принцип работы отопительной системы с естественной циркуляцией

Система включает в себя котел, трубопровод, нагревательное оборудование и расширительный бак. Теплоноситель нагревается до нужной температуры в водонагревателе и через подающий трубопровод поступает в стояки, а оттуда и в приборы обогрева (радиаторы). Отдав часть тепла, по обратному трубопроводу вода подается опять в котел для дальнейшего нагрева – и цикл повторяется.

Движение воды в системе происходит естественным путем: сначала в результате расширения под воздействием повышения температуры теплоноситель поднимается, растекается по горизонтальным трубам, в дальнейшем охлажденная вода самотеком опускается обратно в котел. По сути, движение теплоносителя в системе обуславливается разностью давлений. С ростом протяженности системы требуется увеличение диаметра трубопроводов, что ведет к ее удорожанию и увеличению расхода материалов.

Горизонтальные трубы монтируются с небольшим уклоном (10 мм на 1 погонный метр) – при подаче воды - в сторону радиаторов, при обратке – в сторону котла. В результате образующиеся воздушные пузырьки отводятся в сторону расширителя, а затем в атмосферу.

Действие расширительного бачка сложно переоценить. Благодаря ему создается нормальное давление, необходимое для функционирования системы, он принимает на себя дополнительный объем теплоносителя и пара, возникающих при нагреве, и возвращает охлажденную воду в трубопровод.

Куда установить котел, а куда расширительный бак?

Водонагреватель в такой системе следует располагать ниже радиаторов. В частных домах осуществить это обычно не представляет сложностей, а в квартирах зачастую котел размещают на одном уровне с ними, а это не совсем эффективно. Только котел, расположенный ниже системы, может обеспечить необходимый циркуляционный напор для движения теплоносителя.

Решение такой проблемы, конечно же, существует, хотя и сопряжено с определенными неудобствами. Водонагревательный прибор можно монтировать на плиты перекрытий, для чего вокруг него выпиливается пол. Делается это с соблюдением правил противопожарной безопасности – основание разравнивается тонкой стяжкой и закрывается листами из асбеста и железа.

Расширительный бак в системе монтируется в самой высокой точке системы. Это делается для того, чтобы давление в системе отопления не зависело от плотности теплоносителя и его объема. Для этого в нем предусматривают свободное пространство над поверхностью воды и отверстия в крышке для сообщения с атмосферой.

Выбрать для своего дома систему с естественной или с принудительной циркуляцией вам поможет знание принципов функционирования каждой из них, их достоинств и недостатков, а специалисты нашей компании с удовольствием помогут вам в этом.