Как выбрать место для бурения скважины

Перед тем как приступить к бурению скважины нужно выбрать правильное место, для того чтобы добытая вода была чистой и безопасной, а также для того чтобы не повредить целостность природной среды. К тому же бурения скважины – это не дешёвый процесс, эти действие обезопасят от дополнительных трат.

Раньше место под скважину выбирали, прислушиваясь к сомнительным народным приметам, иногда они срабатывают, а иногда нет. Поэтому, лучше прислушаться к рекомендациям специалистов. Они используют современное оборудование для геофизических и геологических исследований для оценки и анализа конкретного участка. Таким образом, можно определить: на какой глубине находятся подземные воды и их общий объём.

Рекомендовано, не бурить мелкие скважины, вода с них может быть опасной для здоровья, так как в неё могут попасть сточные воды с химическими соединениями бытовой химии. А глубокая скважина – залог чистой и вкусной питьевой воды.

 

Основные критерии выбора места под бурение скважины:

  • Её эксплуатации и обслуживанию ничего не должно мешать. К ней должен быть постоянный, простой и быстрый доступ, даже после полной застройки участка.
  • Место должно быть экологически чистым. Вблизи не должно быть предприятий, которые могут загрязнять почву и воду промышленными отходами.
  • Скважина должна находится на примерно одинаковом расстоянии от всех точек потребления – кухни, ванной, туалета, для того чтобы напор воды был везде хорошим.
  • Правильное соседство – главный критерий выбора места: 25 метров от канализационной ямы, 100 метров – от свалок, 3 метра – от зданий.
  • Скважина должна располагаться подальше от проводов и высоких деревьев, так как буровая мачта имеет высоту 10 метров и это может помешать её эффективной работе.
  • Если участок неровный и бугристый, то скважину необходимо бить на самой высокой точке, чтобы её весной или осенью не затапливало. Застой воды приводит к загрязнению воды.
  • Нельзя бурить скважину недалеко от автопарковок и постоянного активного движения автотранспорта.

 

Интересно, если нужно выкопать колодец или неглубокую скважину, то о близком расположении грунтовых вод может свидетельствовать густая и пышная растительность на земле. Но, а если необходимо оборудовать автономную систему подачи воды, то лучше искать известняковый участок почвы - обычно, это сплошной пласт большой площади.

 

При выборе места для бурения скважины важно позаботиться:

  1. О заезде техники на участок, его ширина должна быть не меньше чем 3 метра.
  2. О размере рабочей площадки, оптимальным будет квадрат 4 метра на 12 метров.

Нельзя бурить скважину с таким расчётом, чтобы она в будущем оказалась в подвале дома. Это, во-первых, приведет к уменьшению её срока службы, а во-вторых – усложнит процесс обслуживания и ремонта.

После того как скважина будет готова, нужно вокруг неё, в радиусе как минимум 5 метров, убрать всю растительность – деревья, кусты, цветочные клумбы.