Что такое скважинный кессон

Первоначально данный элемент применялся при подводных работах. Он обладал видом некой камеры и мог иметь разную форму. Главной отличительной особенностью была водонепроницаемость.

Как известно, в то время, если температура опускается ниже нуля, вода замерзает. Подземные горизонты расположены ниже, чем уровень промерзания, а насосное оборудование расположено на самой поверхности. Это говорит о замерзании жидкости при первых же отрицательных температурах, из-за чего насос сломается, трубы порвутся, а вся система сломается.
Чтобы не допустить появления таких проблем, следует пользоваться кессоном. Он представляет собой крупную теплоизолированную емкость, оснащенную крышкой, которая может быть утепленной. Внутри есть все нужное оборудование. Вовнутрь можно ставить насос, фильтры, приборы для измерения, арматуру, бак. Можно лишить скважину кессона только если она находится слишком близко к зданию с отоплением либо всем подобным постройкам. Такой вариант станет более удобным, поскольку так можно будет иметь доступ ко всем системным узлам. Но у этой техники есть и отрицательные стороны. Оборудование предусматривает наличие довольного большого пространства, кроме того, такое оборудование работает весьма шумно.
 

Пластиковый кессон

Подобные конструкции могут иметь различную форму. Они очень популярны среди потребителей, поскольку имеют малую цену, небольшой вес, долгий срок использования, отличные качества по теплоизоляции и гидроизоляции.
Благодаря малому весу проведение работ по загрузке и разгрузке становятся куда проще, также и различные манипуляции по проведении монтажа.
Такой пластик не подвержен коррозии, и его не нужно утеплять дополнительно. Температура воды всегда будет выше нуля, значит, замерзание воды полностью исключается. Если хочется подобрать кессон из пластика, следует знать и недостатки подобных конструкций. Среди них можно отметить малую жесткость, что может привести к изменению размеров емкости, после чего оборудование может выйти из строя.
Данная проблема решается весьма несложно, нужно будет лишь провести обратную засыпку по всему периметру посредством особого раствора цемента, нужно будет сделать слой толщиной не более 80мм

Кессон из металла

Можно сделать кессон из стали собственным руками. Следует покрыть всю конструкцию особым составом против коррозии. Материалом может выступать металл с толщиной 4мм.
Весьма часто готовые модели делают из нержавеющий стали, что может гарантировать долгий срок их работы. Тем не менее, важно учитывать тот факт, что подобный кессон будет иметь более высокую цену, нежели аналоги.

Кессон из железобетонных колец

Такие изделия теперь применяются все реже, что объясняется высокой ценой, недостаточным уровнем гидроизоляции, и слишком большим весом.
Серьезная масса делает весь процесс установки более сложным, кроме того, нужно будет арендовать специальную технику, что ведет к ряду дополнительных расходов.
Из-за недостаточной гидроизоляции нужно будет изолировать кольца. Вода может замерзать в запорной арматуре и насосе при слишком сильных морозах. Так что кессон из железобетона далеко не всегда может выполнить собственную главную функцию. К тому же, оказывается сильная нагрузка на грунт, и с течением времени вся конструкция может просесть, из-за чего система трубопроводов деформируется.

Установка кессона

Важно соблюдать ряд правил:
- Если говорить о конструкции из стали, то следует начать все работы с того, чтобы как следует подготовить котлован. Стоит помнить, что диаметр должен быть больше на 30см по сравнению с кессоном.
- Глубину при этом стоит рассчитать так, чтобы горловина бака была над землей примерно на расстоянии 15см. Благодаря этому внутрь не будут попадать поверхностные воды, образуемые в период таяние снега и осадков.
- Затем нужно сделать специальное отверстие для обсадной трубы, находящееся в дне. Можно расположить его в центре.
Кессон из пластика ставится, поэтому же принципу.
- После этого нужно приварить гильзу из трубы к отверстию, причем длина гильзы составляет 10-15см. Важно убедиться, что гильзу можно без труда надеть на трубу.

 

Заключение

Итак, получив основную информацию относительно того, что же представляет собой кессон для скважины, можно покупать оборудование, и решать, каким образом его установить. Следует обязательно обеспечить кессон всеми нужными качествами, в том числе защиту от нечистот и отличную теплоизоляцию. Лишь так можно получать чистую воду в течение всего года, и она не замерзнет даже в самые лютые морозы.
Кессоны могут выполнять самые разные функции –защищать от мороза трубу и насосное оборудование, от проникновения грунтовых вод и делать проще доступ к оборудованию даже зимой.