Что такое сантехнические работы – что входит в перечень услуг?

Очень часто, когда в доме что-то ломается или некорректно работает, то возникает вопрос: к какому специалисту нужно обратиться, чтобы это исправить? Ведь самостоятельное произведение ремонтных работ не всегда заканчивается удачно и, очень часто, такие эксперименты исправлять очень дорого. А профессионал выполнит работу любой сложности быстро и качественно.

Сантехник – особенный мастер, который может выполнять как мелкие работы, так и проводить сложные манипуляции, поэтому перед тем, как к нему обратится, нужно разобраться в том, что входит в перечень его услуг.

Перечень работ, выполняемых сантехником

Сантехнические работы – это установка, ремонт и обслуживание сантехнического оборудования. Если нужно установить канализацию, провести водопровод, или просто поменять трубы или устранить протечку – необходимо вызывать сантехника.

Также он поможет правильно смонтировать и поставить технику сантехнические приборы в ванной, туалете и кухне, а также произвести замену кранов и сделать подводку труб для холодной и горячей воды. Эти, на первый взгляд, простые работы имеют множество нюансов, которые может знать только профессионал. Ведь сложности могут возникнуть даже при элементарном демонтаже старого оборудования.

Другие услуги сантехника:

  • Установка ванной, полотенцесушителей и душевой кабины.
  • Монтаж унитаза и биде.
  • Монтирование раковины и смесителя.
  • Установка стиральной машинки и кухонной мойки.
  • Подключение бойлера и фильтров для воды.

При создании или ремонте канализационной, или водопроводной системы, сантехник, проводит такие работы, как прокладка труб, замена и перенос дренажных систем и стояков. Ведь он разбирается во всех видах труб, способах их крепления и особенностях использования, а также знаком со всеми современными технологиями монтажа инженерных систем.

К услугам сантехников также входит обслуживания отопительных систем, если обогрев помещения осуществляется помощью труб с горячей водой. Он подсоединяет и подключает радиаторные батареи, котлы и насосы, монтирует тёплый пол.

Совсем недавно к новым обязанностям сантехников, добавилась установка и обслуживание счётчиков для воды.

Сантехнические работы «под ключ»

Сантехнические работы «под ключ» – это выполнение объёма работ любого уровня сложности, начиная разработкой проектной документации, а заканчивая сдачей систем в эксплуатацию. Также к ним входят такие услуги, как демонтаж старого оборудования и даже подбор и закупка материалов и комплектующих.

Обычно, сантехническими работами «под ключ» занимаются солидные компании, которые в своём штате имеют несколько специалистов и каждый специализируется в свое отрасли. Сложно найти опытного мастера, который способен сам произвести все сантехнические работы качественно, в срок и к тому же предоставить гарантию на свои услуги.

Поэтому, перед выбором подрядчика для таких работ, необходимо хорошо взвесить все за и против. Лучше немного переплатить единожды, чем постоянно исправлять поломки, которые будут возникать в процессе работы системы, установленной непрофессиональным мастером.