Автономная канализация – залог комфортной жизни в доме

Автономная канализация – это способ вывода сточных вод, для индивидуального жилья: загородного дома или дачи. Существует всего два варианта её оформления:

  • обычная выгребная яма
  • специальный резервуар – септик.

При оборудовании выгребной ямы, нужно обязательно учитывать уровень грунтовых вод - они должны залегать на глубину не более чем два метра. В противном случае, монтировать выгребную яму строго запрещено, так как это приводит к загрязнению окружающей среды. Ведь продуты распада жизнедеятельности человека, и химические соединения бытовой химии будут поступать в почву, а оттуда в грунтовые воды. Также на поверхности выгребной ямы очень часто скапливаются ядовитые газы, способные вызвать отравление.

А вот использования септика, полностью исключает попадание сточных вод в окружающую среду. Этот специальный, полностью герметичный резервуар, засыпается анаэробными бактериями, которые вызывают процесс брожения. Вследствие чего содержимое резервуара обеззараживается, фильтруется, а также разлагается на органические компоненты. Полный химический распад отходов и сточных вод, делает их полностью безопасными.

Такой способ оборудования канализации довольно дорогостоящий, поэтому большое количество домовладельцев предпочитает оборудовать свои участки выгребными ямами. Если всё сделать правильно, придерживаясь технических норм и рекомендаций специалистов, то даже такой способ сооружения для слива стоков, не принесёт вреда экологии.

Автономная канализация может быть изготовлена из пластмассы или быть железобетонной. Перед установкой любой, нужно обязательно сделать схему вывода труб - так будет легче сделать расчёты по необходимому количеству материалов. Её можно установить самостоятельно или обратится за помощью к специалистам.

При использовании пластиковых труб и пластикового резервуара, все стыки нужно обрабатывать силиконом или мылом, для лучшего сцепления и для избегания протечек. Удобней всего использовать раструбное соединение труб, благодаря нему, сборка элементов не требует особых навыков и специального оборудования.

Важно, при сборке воронка всегда должна смотреть в начало или вверх стока, а трубы нужно монтировать каждых два метра делая уклон в два сантиметра – это нужно для правильной и эффективной работы стока.

Если автономная канализация устанавливается из железобетонных деталей – крышек, колец и днища, то гидроизоляцию обязательно нужно делать и с наружной, и с внутренней стороны - это обеспечит высокий уровень герметизации. В начале работ выкапывается яма, а потом в неё укладывается днище и кольца, в соответствующем порядке. Все элементы между собой скрепляются цементным раствором, и только после го как он высохнет - конструкция накрывается люком. Только после этого прокладываются трубы, по которым будут выводиться стоки. Такая канализационная система устанавливается на одном уровне с поверхностью участка, что делает её практически незаметной для посторонних глаз.